Minggu, 14 Februari 2010

RPP SKI KELAS V MI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : V A / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 (menit)

Standar Kompetensi : Mengenal peristiwa Fathu Makkah

I. Kompetensi Dasar

Mengambil ibrah dari peristiwa Fathu Makkah

II. Indikator

Menjelaskan haji wadak

III. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan kembali tentang haji wadak

IV. Materi Ajar

Haji wadak

V. Metode Belajar

ceramah, dan tanya jawab

VI. Sumber Belajar

  1. Buku ajar, ski kelas V MI

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apersepsi)

  1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.
  2. Guru memperkenalkan diri dan mengenal siswa-siswanya (khusus pertemuan ke-1).
  3. Guru memulai dengan mendiskusikan peraturan-peraturan yang akan disepakati.
  4. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
  5. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan (pertemuan ke-1).
  6. Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa pelajaran yang su-dah dipelajari pada pertemuan sebelumnya (pertemuan ke-2).

B. Kegiatan Inti

  1. Guru memberikan penjelasan tentang Perang Mu’tah, sebab-sebab Fatpu Makkah, penaklukan Kota Mekah, Perang Hunain, Perang Tabuk, tahun perutusan, dan haji wadak. Jika tersedia, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti peta Jazirah Arab.
  2. Guru memberikan penjelasan perihal Perang Mu’tah, sebab-sebab Fatpu Makkah, penaklukan Kota Mekah, Perang Hunain, Perang Tabuk, tahun perutusan, dan haji wadak dan hikmah yang terkandung di dalamnya.
  3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas. RPP Bingkai SKI MI 3 R1
  4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.
  5. Guru meminta siswa untuk menjelaskan Perang Mu’tah, sebab-se-bab Fatpu Makkah, penaklukan Kota Mekah, Perang Hunain, Pe-rang Tabuk, tahun perutusan, dan haji wadak, di depan kelas secara bergiliran kepada beberapa siswa yang ditunjuk.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

  1. Siswa membuat kesimpulan tentang Perang Perang Mu’tah, sebab-sebab Fatpu Makkah, penaklukan Kota Mekah, Perang Hunain, Perang Tabuk, tahun perutusan, dan haji wadak, serta hikmah yang terkandung di dalam setiap peristiwa itu.
  2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberi-kan di rumah masing-masing.
  3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa ber-sama-sama.

VIII. Penilaian

A. Tes Lisan

Siswa diminta menjelaskan Perang Mu’tah, sebab-sebab Fatpu Mak-

kah, penaklukan Kota Mekah, Perang Hunain, Perang Tabuk, tahun

perutusan, dan haji wadak hikmahnya dengan benar.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan

siswa. Soal dapat berupa essay atau penulisan opini.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta menunjukkan dengan peta Mu’tah, Hunain, dan Tabuk dengan benar.

RPP AKIDAH AKHLAK KELAS III MI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : III/2
Pertemuan Ke- : 6 dan 7
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Beriman kepada makhluk gaib selain malaikat

I. Kompetensi Dasar
Mengenal makhluk gaib selain malaikat (jin dan setan)
II. Indikator
1. Mampu memahami makhluk gaib selain malaikat (jin dan setan)
2. Mampu menjelaskan makhluk gaib selain malaikat (jin dan setan)
3. Mampu meyakini adanya makhluk gaib selain malaikat (jin dan setan)
dan mampu menyikapi keberadaannya dengan benar
4. Mampu memahami hikmah diciptakannya makhluk gaib selain malaikat
(jin dan setan)
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami penjelasan tentang pengertian tentang makhluk
gaib selain malaikat (jin dan setan).
2. Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian tentang makhluk gaib
selain malaikat (jin dan setan).
3. Siswa dapat bersikap dengan benar terhadap keberadaan makhluk gaib
selain malaikat (jin dan setan).
4. Siswa dapat memahami hikmah diciptakannya makhluk gaib selain
malaikat (jin dan setan).
IV. Materi Ajar
Makhluk gaib selain malaikat (jin dan setan)
V. Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Tugas kelompok (diskusi)
5. Tugas mandiri (studi kasus)
VI. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an 0 RPP Membina Akidah MI 3 R1
2. Buku Membina Akidah dan Akhlak 3 untuk Kelas III Madrasah Ibtidaiyah
terbitan PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo.
3. Buku-buku lain yang relevan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk mengikuti pelajaran.
2. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca
basmalah dan berdoa bersama.
3. Guru menanyakan kabar siswa dengan ungkapan, ”Bagaimana
kabar kalian pada pagi hari ini?’’
4. Guru menanyakan secara sekilas kepada siswa tentang pelajaran
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan makhluk-makhluk
gaib selain malaikat.
6. Guru mengarahkan pembicaraan bahwa jin dan setan adalah makhluk
gaib.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang makhluk gaib selain malaikat
(jin dan setan).
2. Guru memberikan penjelasan tentang tugas jin sama dengan manu-
sia (Q.S. ak-jwriywt/51: 56).
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk menge-
tahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah
diajarkan.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang tugas jin di dunia.
Tugas dapat diberikan secara individu maupun kelompok.
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkap-
kan hasil penugasannya di depan kelas.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengulang kembali pengertian tentang jin dan setan dengan
mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.
2. Guru memotivasi siswa dengan hikmah-hikmah yang terkandung
dalam penciptaan jin dan setan.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan tentang pengertian jin dan setan beserta
tugasnya. RPP Membina Akidah MI 3 R1
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis kepada siswa sesuai dengan
kemampuan siswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta menemukan contoh kasus dalam kehidupan nyata tentang
peran jin dan setan.
Kunci Pelajaran 8 (Makhluk Gaib selain Malaikat)
A. Pilihan Ganda
1. a 6. a 11. b 16. a
2. c 7. c 12. a 17. b
3. d 8. c 13. b 18. d
4. b 9. d 14. d 19. d
5. b 10. a 15. c 20. b
B. Uraian
1. jin adalah makhluk gaib
setan adalah sifat jahat yang melekat pada setiap makhluk Allah
2. alam yang tidak dapat dilihat oleh mata, contohnya adalah jin dan setan
3. ÄØØÙ áÝÂhäRmvãÅ ÁÁÁ o.îeã p Cmvã GË~E ãp9Q éçm gbe änfR- ce;a p
4. karena jin termasuk makhluk gaib
5. jin dan setan diciptakan dari api yang sangat panas
6. jin tugasnya sama seperti manusia, sedangkan setan tugasnya menyesat-
kan manusia
7. jin merupakan makhluk gaib, ada yang mukmin dan ada yang kafr setan
berasal dari golongan jin dan manusia
8. jin muslim senantiasa beribadah kepada Allah, sedangkan jin kafr ingkar
terhadap perintah Allah
9. manusia diciptakan dari tanah dan manusia yang jahat adalah perwujudan dari
setan, sedangkan setan diciptakan dari api dan merasuki jiwa manusia
10. selalu memohon perlindungan kepada Allah dan rajin beribadah kepada
Allah